7 Королевств

Объявление

Власть имеющие админы В ИГРЕ ПРЕСТОЛОВ
СТАРКИ
ЛАННИСТЕРЫ
БАРАТЕОНЫ
ТАРГАРИЕНЫ
НОВОСТИ

ВЕСТНИК: №003 от 14.07.2023

ВЕСТНИК: №002 от 31.05.2023

ВЕСТНИК: №001 от 23.05.2023

7 КОРОЛЕВСТВ Игра престолов / год 298 / 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 Королевств » ЛИЧНЫЕ ЭПИЗОДЫ » 03.06.298 от З.Э. Короли на дороге не валяются. Они на ней ночуют.


03.06.298 от З.Э. Короли на дороге не валяются. Они на ней ночуют.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Короли на дороге не валяются. Они на ней ночуют.
"Нельзя верить во что-то только потому, что хочешь верить"

https://forumupload.ru/uploads/001b/de/33/23/t60054.png

Дата: 03.06.298 от З.Э.
Место: Речные Земли, Ров Кейлин, Королевский тракт
Действующие лица: Роберт Баратеон, Тирион Ланнистер
Краткое описание:В долгом пути на Север, король со своей свитой неминуемо проезжает по заболоченной местности близ Перешейка. Из-за заболоченности единственным проходимым местом является узкая гать, по которой и проходит Королевский тракт и только озерные жители знают дороги через болота. Остальным во время пути сходить с тракта настолько опасно, что и на ночлег приходится располагаться именно на нем.
У северных окраин Перешейка Первыми людьми была отстроена ныне превратившаяся в руины крепость Ров Кейлин. Крепость не имеет своего постоянного гарнизона, но способна вместить короля со своей свитой.

Отредактировано Tyrion Lannister (2023-06-27 17:10:54)

+2

2

[nick]Роберт Баратеон[/nick][status]Мое Величество[/status][icon]https://forumavatars.ru/img/avatars/001a/1f/3e/48-1564310307.jpg[/icon][info]Роберт Баратеон, 36. Король андалов, ройнаров, первых людей и всех, мать их, Семи Королевств.[/info]

- Прочь! Ваш жирный король еще способен удержать этот возок! – Роберт раскатисто хохотал, не позволяя никому приблизиться и помочь ему удерживать приподнятую карету, пока слуги суетились, пытаясь насадить на ось соскочившее колесо. Король был крепко под хмельком и весел, но его раскрасневшееся лицо и вздувшиеся на лбу вены говорили о том, что ему приходится тяжело. Даже его могучие плечи начинали подрагивать под тяжестью кареты, а ведь когда-то он был так силен, что легко приподнял бы ее вместе со всей своей семьей и держал столько, сколько нужно.

- Да пошевеливайтесь же, мерзавцы! – выдохнул он, подгоняя слуг. И тут же добавил, дабы никто не подумал, что он уже выбился из сил. – Не хватало еще, чтобы подоспевшие северяне увидали своего короля, стоящего по колено в болотной жиже.

Громовой хохот Роберта действительно был способен перебудить всю округу. Правда, из старинной крепости, ввиду которой и приключилось досадное происшествие с колесом, пока никто не появился, но тусклые отблески огоньков, мелькавшие на стенах, говорили о том, что Ров Кейлин уже занят отрядом, без сомнения отправленным Хранителем Севера навстречу королю.

Наконец, колесо вернулось на ось и Роберт, с тяжелым вздохом опустивший зад кареты наземь, повел натруженными плечами. Да, годы не пощадили его. Вино, шлюхи и иные развлечения превратили некогда грозного воителя в разжиревшего и состарившегося раньше времени человека, который более всего хотел вновь ощутить себя молодым, полным сил и свободным от тяжкой государевой ноши.

- Вина! -  отдышавшись, потребовал король и, получив бурдюк с молодым летним вином, так лихо приложился к нему, что единым духом едва не ополовинил.

- В пекло карету. Далее я продолжу путь так, как и подобает королю, - впрочем, Роберт и при выезде из столицы намеревался проделать весь путь верхом, однако хватило его на три дня, после чего он сделал вид, что поддался на уговоры Серсеи и занял место в обширной карете.

- Подержи-ка… - Его Величество сунул, не глядя, кому-то бурдюк с вином и шагнул было в сторону, но его нога тут же увязла в болотной топи.

- А, седьмое пекло! – порычал он, ища точку опоры, чтобы вновь выбраться на твердую дорогу. – Это ты, Бес? – даже в сумраке светлые волосы Ланнистеров были хорошо различимы. – Подай-ка мне руку, - к младшему брату своей жены король испытывал… Нет, не симпатию. Он находил этого карлика весьма занятным малым, которому как никому удавалось довести до зубного скрежета королеву. – Вот будет потеха, если я сгину в этом болоте, а? Когда-то, вот так же, стоя по колено в воде, я обрел корону, будь она не ладна, раздробив грудную клетку проклятому змеиному выродку Рейгару… - все чаще и чаще Роберт вспоминал о былых свершениях. Тревожный знак для совсем еще не старика.

- Где твой брат? Почему гвардеец не спешит помочь своему королю не замочить портки в этой трясине? – выбравшись, наконец, на твердый грунт, король добродушно рассмеялся.

+3

3

Путешествие короля Роберта Баратеона на Север могло затянуться на месяцы, если они будут тащиться со всеми обозами со скоростью беременной черепахи. Тирион знал, что эти твари откладывают яйца в песок, но само сравнение ему нравилось больше истины. Близ Перешейка сотни рыцарей, знаменосцев, сквайров, меченосцев и копейщиков растянулись цепочкой вдоль Королевского тракта. Следом тащились обозы с припасами. Копыта лошадей уже не стучали уверенно по твердой земле. Они наоборот, мягко ступали, временами проминая мягкую и влажную почву, оставляя после себя лужицы, которые другими всадниками превращались в месиво и грязь. Колеса карет и повозок то и дело застревали и приходилось подкладывать ветви. Тирион уже устал от этой сырости, туманов и унылых пейзажей. На этих болотах вообще бывает солнце?

Вынужденная остановка из-за застрявшей королевской кареты именно тогда, когда уже замаячили вдали огни на стенах древней крепости, удручала. Мысль о ночлеге в четырех стенах, крыше над головой, горящем камине и горячей еде была приятна для любого путника, проведшего почти неделю среди болот без единого жилья в округе.

Голос короля раскатом был слышен, наверное, далеко в округе. Проделывать такой путь ради Эддарда Старка? Если король так уж соскучился по давнему, скажем так, соратнику, то что бы не послать ворона или гонца с приказом явиться в Королевскую Гавань и опустошать винные подвалы с двойным усердием?

- Если Семерым будет угодно чтобы мы добрались сегодня до приличного ночлега, принеси мне в комнату теплого вина со специями, - шепнул Тирион Ланистер молоденькой служанке из обоза и пришпорив коня, пустил его шагом по краю обочины.

- У Вашего величества неплохая память, - откликнулся Тирион на слова Роберта и, спешившись, подошел ближе.
- Уж лучше я дам вам длинные поводья, чем короткую руку, - лаконично продолжил он, оценивая насколько сильно король увяз в трясине. – Я не сочту потехой, если и сам окажусь в болоте.

Простая логика говорила младшему из Ланистеров, что Роберт со своим ростом и весом раза в три тяжелее его самого и никакого прока не будет от поданной руки. Тем более, что лошадь, которую Тирион легонько хлопнул по крупу, медленно переступила вперед, легко вытаскивая человека, оказавшегося в топкой западне.

«Ну, что ж, корона как обретается по яйца в болоте, так она и теряется», - усмехнулся он про себя, но на деле лишь пожал плечами и развел руки в стороны.

- Мой брат, как Ваша милость, заметила, гвардеец и ему не нужны няньки. Да и я не страж ему. Но, - Тирион деланно вежливо поклонился, - можете спросить у своей жены. Кому как не близнецам знать мысли друг – друга. Позвольте проводить Вас, раз уж никого из гвардейцев нет поблизости.

Отредактировано Tyrion Lannister (2023-06-28 00:50:25)

+3

4

[nick]Роберт Баратеон[/nick][status]Мое Величество[/status][icon]https://forumavatars.ru/img/avatars/001a/1f/3e/48-1564310307.jpg[/icon][info]Роберт Баратеон, 36. Король андалов, ройнаров, первых людей и всех, мать их, Семи Королевств.[/info]

- Значит, я у королевы должен узнавать, куда соизволил подеваться Цареубийца? – густые медвежьи брови короля сошлись на переносице, но то была лишь тень возможной грозы, которой так и не суждено было разразиться над головами сыновей Тайвина Ланнистера. Роберт Баратеон был, наконец, почти в своей стихии. На тракте, а в не на Железном Троне, а главное – подальше от супруги, уже занявшей свое место в отремонтированной карете вместе с детьми.

- А, вот и конюх… Клянусь Богами, сегодня все мои приказания исполняются так резво, что я даже и не знаю, король ли я или простой бродяга, - добродушно проворчал он и, забрав из рук согнувшегося в поклоне конюха поводья, с некоторым трудом из-за объемного брюха взгромоздился на лошадь. Та, почуяв могучую руку и немалый вес наездника, беспокойно переступила копытами и тряхнула гривой.

- Поедешь со мной, Бес. Развлечешь своего короля, раз уж сам вызвался, - сжав бока лошади бедрами, король с ловкостью, выдававшей в нем некогда прекрасного наездника, направил ее вдоль рядов повозок и вскоре оказался во главе королевской процессии.

- Говорят, ты одна из причин, по которой твой отец более не улыбается. Старый Лев не улыбнулся даже тогда, когда вручил мне руку твоей сестрицы, - даже королям иногда приходится сгибать голову, о чем Роберту напомнила ветвь дерева, нависшая над дорогой. 

- Серсея называет тебя маленьким похотливым чудовищем, а вот другие говорят, что ты умен. Так где правда, Тирион Ланнистер, сын могучего Тайвина Ланнистера, Хранителя Запада? – титул отца своего спутника король выговорил не то чтобы с раздражением, но тем тоном, который ясно давал понять, что особой любви он к тому, кому королевская казана задолжала миллионы, не испытывает.

- Меня просили за многих Ланнистеров с тех пор, как я занял Железный Трон. Кузены, кузины, тетушки и прочие… Но никто и никогда не попросил за тебя. Так может ты сам хочешь сделать это? – Роберт, несмотря на выпитое вино, пытливо взглянул на Тириона, ехавшего бок о бок с ним. Странная это была компания – толстяк-гигант и карлик. – Ты спас короля, вытащив его из болотной жижы. Так скажи, что тебе угодно получить за свой подвиг? – и король усмехнулся в свою густую бороду.

+1

5

- О-о-о, я не говорил, что Ваша милость должна поинтересоваться, я просто предложил …, - равнодушно пожав плечами, Тирион замолчал, увидев спешащего конюха. Видимо короля хватились, а может и вездесущие глаза, скажем так, наблюдателей, заметили, что король увяз, и послали подмогу. Так или иначе, король занял место во главе процессии, а младшему из Ланистеров ничего не оставалось, как ехать рядом.  Его задела фраза короля, что он должен его развлекать, но благоразумно промолчал.

- На этот раз молва не ошиблась. Я убил свою мать и это никак не могло вызвать в отце радость. Он скорбит до сих пор. А я живу. До сих пор. – Карлик сделал паузу, поправляя в руке повод и давая возможность как угодно растолковать его признание. – Она умерла родами. И, как говорит моя сестра, это несправедливо, что ее мать умерла, а такой человек, как я, остался жить. – Улыбнувшись, Тирион оглянулся в сторону тяжелой кареты, везущей его обвенительницу. – Отец с этим полностью согласен. Но в утешение у него есть два ребенка, за которых ему не приходится стыдиться.

За долгие годы Тирион уже научился говорить об этом так легко, словно пересказывал трактирную историю, услышанную за столом. Когда он, вопреки чаяниям отца, не умер, то ему в детстве были обидны слова сестры, словно ему не хватало укора в глазах отца, который, к счастью, не слишком жаждал общаться с младшим сыном. Он и сам понимал, что отличается от обычных людей, и не родись он в знатной семье. То умер бы гораздо раньше, если бы не был продан в бродячий балаган уродов, дающего представления черни. А так, отцу пришлось хотя бы сделать вид, что он смирился с тем, что ковыляющий на коротких ножках карлик носит его имя и цвета. Ну, что ж, такова воля Семерых.

- Правы и те и другие, ваша милость, - опять же непринужденно согласился Тирион, - я не так красив, как Джейме, я уродлив, но мне нравятся вино и шлюхи, я же не септон. А тот, кто говорит, что я умен, тот и сам не дурак. Во всяком случае, мейстер нашего дома говорил, что я прилежен в учении даже больше, чем мой старший брат.

Тирион до сих пор был благодарен своему наставнику, что тот уделял ему много времени, рассказывая о многом по памяти и давая читать книги, которые увлекали маленького калеку. А что ему еще оставалось, если его коротким ручкам сложно управляться с мечом или луком, а из приятелей для игр разве что Джейме. Тот если и шутил над младшим братом, то не оскорблял и не заставлял чувствовать себя ничтожеством, за исключением их тренировок на мечах. Конечно, всегда побеждал Джейме. Зато в чтении Тирион был прилежнее. В детстве Джейме не любил читать, чтение давалось тому с трудом, приходилось упражняться часами, что любви к книгам не прибавляло. И Тирион не сомневался, что и сейчас Джейме предпочитает меч книге. Каждому свое.

Впереди деревья начали расступаться и очертания башен стали видны отчетливее. Мимо них пронесся в авангард вестовые, которые должны были известить о том, что король со свитой уже совсем рядом.  На неширокой дороге сложно держать должное расстояние и Тирион натянул поводья, заставляя лошадь чуть посторониться, давая вестовым дорогу. Минута и вот он опять слушает Роберта Баратеона, который готов быть по-королевски щедрым.

- Нет, я не хочу просить за себя, Ваша милость, - вежливо, но гордо ответил Тирион. То о чем бы он мог попросить, не в силах исполнить ни короли, ни Боги.  Он родился карликом, карликом и умрет. Не просить же у короля… золота, которое будет, вероятнее всего занято у Тайвина Ланнистера. Хотя… Может проделать с отцом такую шутку? Интересно, какое выражение лица у лорда Тайвина, когда тот дает безвозвратный займ королевской казне?  Вряд ли тот улыбается.

- Мой король лишь слегка запачкал сапоги (ага, почти по самые яйца), так что с моей стороны никакого подвига не было. Я лишь подал поводья, так что получается, вытянула вас моя лошадь. Велите конюху дать ей лишнюю меру овса и она (даст больше навоза) съест его за ваше здоровье.

Их беседа выходила на уровне легкого разговора, не принуждая Тириона даже особо подбирать слова, чтобы не сболтнуть лишнего.  Сколько же лет прошло с тех пор, как отец счел, что он слишком хорош для того чтобы руководить сточными канавами и канализацией Утёса Кастерли и отослал его в столицу. Может лорд Тайвин считал, что хватит с него терпеть присутствие младшего сына, а может, счел, что лишний Ланнистер Королевской Гавани не помешает.

Сумерки все сгущались и люди короля зажгли факелы, чтобы осветить дорогу, которая то и в ясный день не была приветливой. Постепенно дорога под ногами лошадей уже не так чавкала, стала шире, а деревья наоборот реже, уступая место подлеску и обманчивых на первый взгляд лужайках, под травой которых вполне могла скрываться топь.

- Не кажется ли Вашей милости, что из крепости выехали нам на встречу?

Если присмотреться, то можно действительно заметить точки огней, отделившиеся от стен крепости.

Отредактировано Tyrion Lannister (2023-07-04 18:49:59)

+1


Вы здесь » 7 Королевств » ЛИЧНЫЕ ЭПИЗОДЫ » 03.06.298 от З.Э. Короли на дороге не валяются. Они на ней ночуют.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно