7 Королевств

Объявление

Власть имеющие админы В ИГРЕ ПРЕСТОЛОВ
СТАРКИ
ЛАННИСТЕРЫ
БАРАТЕОНЫ
ТАРГАРИЕНЫ
НОВОСТИ

ВЕСТНИК: №003 от 14.07.2023

ВЕСТНИК: №002 от 31.05.2023

ВЕСТНИК: №001 от 23.05.2023

7 КОРОЛЕВСТВ Игра престолов / год 298 / 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 Королевств » ЛИЧНЫЕ ЭПИЗОДЫ » 12.06.298 Библиотека — гербарий с засушенными образцами цивилизаций


12.06.298 Библиотека — гербарий с засушенными образцами цивилизаций

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Библиотека — гербарий с засушенными образцами цивилизаций
"у Ланнистеров, быть может, есть гордость, но у Талли больше рассудка (с)"

https://forumupload.ru/uploads/001b/de/33/23/t768287.jpg
Дата: 12.06.298
Место: Винтерфелл, Библиотечная башня.
Действующие лица: Кейтилин Старк, Тирион Ланнистер
Краткое описание: В библиотеке Винтерфелла собрано больше ста тысяч книг, многие из них очень редкие и существуют в одном-единственном экземпляре и Тирион Ланистер не упускает возможности посетить библиотеку

Отредактировано Tyrion Lannister (2023-06-28 21:38:26)

+3

2

Гости уже прибыли Винтерфелл и расположились в своих покоях. Вся эта суматоха однако не утихла, да и маленький Рикон весь день капризничал. День по чуть-чуть отнимал у леди Винтерфелла силы, но показывать это не очень-то и хотелось, ибо королеве только дай повод и она откусит не только руку, но и голову. По пути в библиотеку Кейтилин только о том и думала, что ее величество заползла в их дом, как гадюка, которую проследил егерь. Она уже точила свои ядовитые зубы на юную и глупую Сансу, подговаривая о чем-то короля. Но, конечно, думать о своих гостях Кейтилин Старк могла все, что угодно, главное не озвучивать мысли, у стен есть уши, а у нее - интуиция. Из всех прибывших в свите монаршей четы Кэт смущал карлик-брат королевы. Маленький, но харизматичный мужчина уже за ужином показал свой тонкий ум и острый язык, А маленькими глазками он словно прожигал всех и казалось читал их мысли. В какой-то момент ей даже стало неловко. Вот и сегодня ее преследовало дурное предчувствие смешенное с неприязнью к королевской семье. Леди Кейтилин захотелось скрыться ото всех. Богороща хоть и была местом тихим и уединенным все равно напоминало ей о том, что она чужая. Кейтилин укрепила дом Старков родив Эддарду сыновей и двух дочерей, но все равно полагала, что ее не приняли до конца, к тому же попытки зачать новое дитя ни к чему не приводили, а тут еще и гости...Добравшись до библиотека Кэт Старк юркнула за массивную дубовую дверь словно кошка и опустилась в мягкое накрытое шкурой медведя кресло выдохнув  и совершенно не проверив есть ли в помещении кто-то еще. Библиотека посещалась ее семейством не так часто, чтобы можно было беспокоится о том, что кто то увидит ее усталой, про Беса леди совершенно забыла, ибо буквально вчера приказала подать в его покои и книги и свечи, любые которые попросит гость.
- тишина... - прошептала женщина, глубже усаживаясь в уютное кресло. - необходимо будет поговорить с Эддардом. Он слишком много времени уделяет королю.

+1

3

Септон Шейли со всей внимательностью отнесся к приказу леди Старк отнести гостю книги. Библиотека не то место, которое пользуется спросом. Сыновья лорда Старка  предпочитали упражняться в стрельбе из лука или брать уроки у мастера над оружием, а у молодых леди была своя наставница, которая больше уделяла внимание рукоделию, чем страницам древних книг.
Тирион оценил книги, которые ему принес септон. Это были поистине редкие и любопытные экземпляры. В Валирийском свитке повествовалось о Роке Валирии, когда на процветающую, как в культурном, так и в военном плане, страну обрушились извержения вулканов, землетрясения и цунами. Знатный и богатый род Таргариенов предвидело Рок и успел покинуть Валирию, чтобы найти приют на Драконьем Камне. Там же говорилось, что все валирийские драконы погибли во время Рока или вскоре после него.
Замечтавшись, Тирион и сам не заметил, как прошла ночь и очнулся он от своих мыслей когда за ставнями начал пробиваться рассвет. На другой день, прихватив свиток, он разыскал Шейли и поделился своими мыслями, что возможно, драконы не исчезли бесследно. Возможно остались те, кто нашел убежище и новые земли обитания. Септон и рад бы был поговорить на эту тему, но признался, что ничего об этом не встречал в книгах. Для Тириона это было печально, но ожидаемо. Дракон не иголка в стоге сена, кто-то бы их точно видел.  Зато септон Шейли предложил Тирриону посмотреть другие свитки, вдруг он найдет что-то достойное своего внимания.
Грех было отказываться от такой возможности, и Тирион даже забыл о том, сколько ступеней ему предстоит преодолеть, поднимаясь на самый верх Библиотечной башни. Последний пролет дался с трудом, и карлик буквально упал на сиденье стула с высокой спинкой. Кувшин с водой для утоления жажды, свеча и валирийские свитки. Решив, что ему хватит дневного света, Тирион не стал зажигать свечу, а развернул стул к окну и углубился в рукописные строки. Речь шла о действующих вулканах Четырнадцати Огней и красном небе над Валирией. Говорилось, что любому моряку, который хоть мельком увидит огненные горы Валирии, суждено умереть не своей смертью. «Четырнадцать или четырнадцать тысяч — кто бы посмел считать их? Не следует смертным заглядываться на эти огни, мой друг. Они зажжены божьим гневом, человеку таких не зажечь» - гласили древние строки все больше вызывая любопытство младшего из Ланнистеров.
- Боюсь огорчить вас, миледи, но наш долг уделять королю столько времени, сколько он потребует.
Тирион отложил свиток и соскользнул со слишком высокого для него стула.
- И прошу простить меня, миледи, что нарушил тишину. Вы искали тишины, но нашли меня.
Тирион учтиво поклонился, искренне принося извинения леди Кейтилин Старк. Это ее дом и она имеет право на покой, особенно когда с их приездом стало слишком людно и шумно.

+2

4

— Боюсь огорчить вас, миледи, но наш долг уделять королю столько времени, сколько он потребует.
Тирион отложил свиток и соскользнул со слишком высокого для него стула.
- И прошу простить меня, миледи, что нарушил тишину. Вы искали тишины, но нашли меня.
Тирион учтиво поклонился, искренне принося извинения леди Кейтилин Старк. Это ее дом и она имеет право на покой, особенно когда с их приездом стало слишком людно и шумно.
Кейтилин Старк подскочила на месте и встав на ноги виновато поджала губы, как это делала девочкой, когда говорила то, что говорить не следовало в присутствии того, кому слышать это было не желательно.
- Лорд Тирион, прошу простить меня. Мне следовало быть осторожнее. Вы правы, наш долг перед королем таков. - Она кивнула и выдохнула. Сказанного не воротишь, да и бес был прав.
- Вам не за что просить прощения. Вы наш гость, лорд Тирион. - Женщина уловила ноты искренности в голосе карлика и смягчилась. - Надеюсь, что вам все нравится и вам всего достаточно? Если нет, то я прикажу и вам подадут все, что необходимо.
Кейтилин учтиво подала руку карлику и улыбнулась. - нет необходимости уходить. Я не хотела тревожить вас. Знаете, дети иногда бывают достаточно шумны особенно в компании лютоволков
Леди Винтерфелла говорила правду, однако, умалчав, что и гости люди не тихие и утомляют не меньше детей. Искренность беса заинтриговала ее. В замке редко можно было поговорить с такими проницательными людьми и как бы Кэт не относилась к семье королевы, сейчас она была не против компании, которая понимала бы ее. Санса была увлечена Джоффри, Арья задирала мальчишек, Робб делал все, чтобы не ударить в грязь лицом, Сноу, о Сноу ей и думать не хотелось, а Риккон хныкал ходя за нею хвостом. Диалог с королевой леди старалась оттянуть. Оставался только Бес. Коль Боги так решили она не стала противиться.

+1

5

Слова вежливости, порой как вода, текущая сквозь мелкую, они не оставляют ничего, кроме влажного следа, который вскоре высохнет на солнце, не трогают душу. Так же и для Тириона первые фразы леди Старк были просто журчанием воды. Да, да, не стоит забывать об осторожности даже в собственном доме, ведь и у стен есть уши.
- Счастлив быть Вашим гостем, миледи, о Вашем гостеприимстве впору бардам слагать песни - Ланнистер протянул руку, что бы взять руку  Кейтилин Старк и символично склониться над ней. Это не Ланнистер склонялся перед Старк, а гость перед хозяйкой дома. Оба это понимали и оба играли по определенным правилам. Такова жизнь и от ее условностей зависит… сама жизнь. Для некоторых. Сам Бес порой плевать хотел на все эти правила, раз у него с самого рождения жизнь пошла не по правилам.
- И я могу пожаловаться лишь на недостаток времени, чтобы прочесть интереснейшие свитки и книги, которые хранятся в этой башне. – Тирион окинул взглядом высокие полки, на которых были расставлены тяжелые книги, тогда как свитки хранились в тяжелых ларях вдоль стен. - Вы и сами знаете, что некоторые из них в единственном экземпляре на все Семь королевств. Впору вашему мейстеру позаботиться о копиях.
Тому, кого боги обделили ростом и силой, оставалось только надеяться на свой ум, черпая знания из книг. Говорят, что мозг можно натренировать так же, как и мышцы, но, сколько Бес не видел овечьих или телячьих мозгов, все они были похожи на белесые комки жира. Привлекательнее они становились лишь на тарелке, тушеные в сливках с чесноком.
- Боги послали вам прекрасных детей. Благодаря Вашей старшей дочери и моему племяннику Джоффри мы с вами станем в недалеком будущем родственниками.
Тирион склонил чуть набок голову, глядя снизу вверх на леди Винтерфелла. Как бы женщина ни относилась к Ланнистерам, как мать она должна быть счастлива за свою дочь. Серсея  не была в восторге от решения короля. Она просто приняла его как данность, зная, что это еще не точка.
- Кстати о лютоволках! – Бес видел этих животных и был впечатлен не только их размерами. Эти мифические животные, которые и на Севере не часто встречаются, на Юге были и вовсе считались легендой, как драконы. – Как символично, что у каждого из ваших детей есть свой лютоволк, ведь эти животные символ дома Старков. Правда ли, что они вырастают размером с небольшую лошадь? Сейчас то они совсем малыши и то выглядят как крупная собака. Как вы их смогли приручить?

+1

6

Кейтилин прекрасно понимала, что все происходящее не более чем акт вежливости. Пока  Ланнистеры в логове волка они будут вести себя учтиво и не нарушая границ во всяком случае открыто.
Леди мягко улыбнулась приглашая Тириона присесть
- Возможно однажды и вы станете отцом, лорд Тирион и узнаете радости отцовства. - Кейтилин едва заметно кивнула не упомянув о слухах, что брат беса и в этом его обошел. Дело не ее да и она не дворовая женщина, чтобы позволять себе размусоливать слухи.
Леди Винтерфелла не без удавольствия наблюдала за интересом лорда к книгам и свиткам и внимательно слушала гостя.
-Вы и сами знаете, что некоторые из них в единственном экземпляре на все Семь королевств. Впору вашему мейстеру позаботиться о копиях.

Она чуть кивнула, но не смогла остаться равнодушной, возможно потому что Тирион был не многим выше Рикона и тот тоже достаточно часто сетовал на то, что не мог что -либо достать и очень сердился на это, потому что Арья и Бран подшучивали над ним пугая, что тот так и останется маленьким, а они будут все выше и выше, пока не станут вровень с лютоволками. Детская фантазия не имела границ. Кейтилин откашлялась подбирая слова, чтобы не обидеть карлика, к которому жизнь и так была не ласкова.
-Вы позволите мне предложить вам помощь, лорд Тирион? Я могла бы приказать достать вам то, что вы успеете прочесть за время своего прибывания...
- Боги послали вам прекрасных детей. Благодаря Вашей старшей дочери и моему племяннику Джоффри мы с вами станем в недалеком будущем родственниками.
Кэт нахмурила брови, глубоко вздохнула так, словно на плечи ее водрузили глыбы камней, а затем смягчилась.
- Боги и правда милостивы, лорд Тирион. Это большая честь иметь в числе родственников членов королевской семьи. - Она сказала это тихо, с легким нажимом. Ей совершенно не нравился Джоффри, он вызывал у нее опасения и смутные предчувствия да и королева доверия никогда не внушала. Отдать сансу за Джоффри означало отправить дочь в пасть ко льву.
Кстати о лютоволках! – воскликнул бес сменив тему.
-Вы правы, лорд Тирион. Боги подарили моим детям волчат в том же количестве...однако их мать была убита оленьим рогом. - Кейтилин пугало появление лютоволчат, она видела в этом некий знак в особенности после того, как прибыл король и это заставляло ее переживать, но виду она не подала.
- Мои дети лично занимаются воспитанием своих зверей даже Рикон и...и Сноу...- Кейтилин поджала губы. -Лютоволка невозможно приручить, лорд Тирион, если он сам того не захочет.

Отредактировано Catelyn Stark (2023-07-15 17:04:34)

+1

7

- Возможно однажды и вы станете отцом, лорд Тирион и узнаете радости отцовства

- Возможно, миледи, я и стану когда-то официально отцом. Возможно. Да.

Он специально сделал акцент на слове «официально». Кто знает, сколько его бастардов родилось и выжило. И родился ли кто-то, как и он, карликом? Тирион никогда этим не интересовался.

- Однако стоит припомнить слова лорда Хостера Талли, когда мой отец, лорд Тайвин решил предложить женихом для его младшей дочери  своего младшего сына, то есть меня. Лорд Хостер заявил, что для его дочери нужен «целый мужчина».  Что же, его можно понять. Как для юной, робкой, застенчивой и мягкой Лизы Талли могло подойти такое чудовище, как карлик?

Ланнистер сделал паузу и склонил голову набок. У него не было ни малейшей причины сердиться на тот отказ лорда Талли. Тирион свыкся со своей внешностью и не питал иллюзий о любви женщин к нему самому, а не к деньгам Ланнистеров и их положению в обществе. Ни первых, ни вторых не находилось. Поэтому он и любил шлюх. Они то были честны. Брали деньги и делали свое дело.

- Вы бы не отдали за меня ни одну из своих дочерей, не так ли? Уверен, что нет. И это не ирония, поверьте. Это та правда, которой приходится смотреть в лицо.

-Вы позволите мне предложить вам помощь, лорд Тирион? Я могла бы приказать достать вам то, что вы успеете прочесть за время своего прибывания...

Миледи так учтиво и настойчиво предлагала свою помощь, что Тириону ничего не оставалось кивнуть и заверить леди Винтерфела, что как только ему что-то понадобится, он непременно даст об этом знать. Пока же его устраивало все, начиная от удобной постели, заканчивая возможностью найти в ближайшем селении к замку развлечения иного рода, о которых благородным леди положено только догадываться. О, существование шлюх ни для кого не было секретом, каждый зарабатывает на свою жизнь как может.

- И все же, как бы ни был силен лютоволк, он был убит оленем, - тихо проговорил Тирион, сравнивая гербы Баратеонов и Старков. Есть ли в этом символичность? Боги иногда посылают странные знаки. Ну, да на то ей мейстеры, что бы их разгадывать, тут же отмахнул мысль карлик.

- Значит, вот как все вышло. Звери попали к вам совсем щенками и нашли вторую семью, сами захотев остаться. Или они не захотели умирать голодной смертью. Но как бы то ни было, об этом ходят легенды в наших краях.

- Кстати о Сноу… Говорят, ваш воспитанник, - Тирион постарался мягко заменить слово «бастард» на более нейтральное, - собирается в путешествие на Стену. Бенджен Старк берет его с собой.  Наверное, действительно стоит своими глазами увидеть Черный замок и все величие Стены.

+2

8

Кейтилин Старк нахмурилась, когда карлик заговорил о прошлом, коснулся Лизы, которая вызывала у сестры  чувство обеспокоенности и переживания. Лиза нередко писала Кэт странные письма, в которых подозревала многих в заговоре. Последние такое письмо касалось и Ланнистеров, потому леди Винтерфелла услышав слова Тириона уверенно ответила не поддавшись на провокацию:
-Чудовища не всегда страшны внешне, лорд Тирион. Мой отец  выбрал не менее достойного мужа для Лизы и о чем говорить? Это дело былое.
— Вы бы не отдали за меня ни одну из своих дочерей, не так ли? Уверен, что нет. И это не ирония, поверьте. Это та правда, которой приходится смотреть в лицо.
Женщина вновь смягчилась внимательно изучая полумужа и не спеша с ответом. Слухи об уме карлика достигли и севера и сомневаться  в его прозорливости не приходилось даже сейчас, поэтому Старк решила ответить честно и прямо.
- Вы правы. Не будь вы Ланнистером, чтобы это не значило и будь вы хороши собой внешне также как и умом, все было бы иначе и, возможно, одна из моих дочерей стала бы вам хорошей женой. Однако, слава о ваших подвигах с девушками из борделей идет впереди вас также как и то, откуда вы происходите и, конечно, ваша особенность. Поймите меня правильно, лорд Тирион и не держите обиды. Молодой особе нужна не только любовь ума, тела, сердца, но и глаз. Вы ведь понимаете меня?
Кейтилин посмотрела на собеседника и знала - он понял.
— Значит, вот как все вышло. Звери попали к вам совсем щенками и нашли вторую семью, сами захотев остаться. Или они не захотели умирать голодной смертью. Но как бы то ни было, об этом ходят легенды в наших краях.

Кэт кивнула. -Смерть их бы-ла бы неизбежна не попади они к нам... Да их мать была убита оленем. Вы верите приданиям?
Кстати о Сноу… Говорят, ваш воспитанник, — Тирион постарался мягко заменить слово «бастард» на более нейтральное, — собирается в путешествие на Стену. Бенджен Старк берет его с собой.  Наверное, действительно стоит своими глазами увидеть Черный замок и все величие Стены.
От упоминания бастарда Кетилин передернуло, словно ее окатили холодной водой. но она сдержалась.
- Вероятно, такова его давняя мечта...Он не плохой ребенок и Нэд...Эддард понимает, что Джон понимает на что идет

0


Вы здесь » 7 Королевств » ЛИЧНЫЕ ЭПИЗОДЫ » 12.06.298 Библиотека — гербарий с засушенными образцами цивилизаций


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно