7 Королевств

Объявление

Власть имеющие админы В ИГРЕ ПРЕСТОЛОВ
СТАРКИ
ЛАННИСТЕРЫ
БАРАТЕОНЫ
ТАРГАРИЕНЫ
НОВОСТИ

ВЕСТНИК: №003 от 14.07.2023

ВЕСТНИК: №002 от 31.05.2023

ВЕСТНИК: №001 от 23.05.2023

7 КОРОЛЕВСТВ Игра престолов / год 298 / 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 Королевств » ЛИЧНЫЕ ЭПИЗОДЫ » 26.10.298 г. от З.Э. Маленькие дети - большие беды?


26.10.298 г. от З.Э. Маленькие дети - большие беды?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Маленькие дети - большие беды?
"Интрига — как поединок. Должен быть всего один удар, но смертельный."(с)

https://forumupload.ru/uploads/001b/de/33/7/518225.jpg

Дата: 26.10.298 г. от З.Э.
Место: Королевская Гавань, турнирное поле, палатки участников.
Действующие лица: Арья Старк, Герольд Дейн.
Краткое описание: непоседливая Арья сбегает из-под надзора септы и невольно становится свидетельницей очень подозрительного разговора одного дорнийского рыцаря с человеком в мейстерском балахоне.

+2

2

Палаточный лагерь гудел как встревоженный осиный улей. Голоса участников турнира, их оруженосцев, шлюх всех мастей и стоимости, оружейников, кузнецов и просто любопытствующих сливались в один гул. Король Роберт явил необычайную щедрость и на турнир собирались рыцари со всех уголков Семи Королевств. Даже северяне, обычно не жалующие подобные забавы, были представлены более чем достойно. Не в последнюю очередь благодаря тому, что турнир проводился в честь Хранителя Севера и нового королевского Десницы лорда Эддарда Старка.

Разномастные палатки были поставлены так тесно, что меж рядов едва-едва могло разъехаться двое конных. Полотнища знамен то хлопали на ветру, то безвольно опадали, свешиваясь на древках. И, несмотря на то, что фавориты были известны, многие возносили мольбы Воину, прося его если не о победе, то о достойном выступлении, о котором можно было бы без стыда поведать потомкам.

Именно в этом скоплении народа два человека, стоя в тени большой палатки, цвет которой недвусмысленно указывал на принадлежность к Дорну, вели беседу, содержание которой вовсе не касалось предстоящих поединков. Во-всяком случае, на первый взгляд.

-  Уверены, что вы не ошиблись? – фигура в темно-коричневом мейстерском балахоне опасливо протянула руку в сторону собеседника, державшего в своей правой руке небольшой кинжал с тонким лезвием, опущенным вниз.

- Я не ковал цепи в Цитадели, но на сей раз отчего-то уверен, - насмешливо ответил голос, принадлежавший высокому и молодому темноволосому рыцарю. Пожалуй, его моно было назвать красивым… даже очень красивым. Но злая усмешка, искривившая его губы, делала его… опасным.

- Шутите… Ну, хорошо… - «мейстер» опасливо принял из рук рыцаря кинжал, взглянул на потемневшее от застывшей крови лезвие клинка и аккуратно спрятал оружие в богатые ножны, поданные тем же рыцарем.

- А это… - продолжил был о «мейстер», увидав, как в освободившихся руках дорнийца появилась небольшая прозрачная склянка, до половины наполненная чем-то бурым.

- Именно… - вновь не дал ему договорить собеседник. – Понимаете, что может стать с тем, против кого это будет пущено в ход?

- Да… - фигура «мейстера», казалось, вздрогнула. – Крайне опасно… Нужно все тщательно проверить, сир Дейн...

- Это уже ваша забота. Но храните все в тайне, - последняя фраза, произнесенная Герольдом Дейном, а рыцарем был именно он, сочилась угрозой.

+4

3

Рыцарский турнир. Арья никогда не бывала на турнирах, Эддард Старк не приветствовал подобные мероприятия. Но сей турнир организован королем Робертом Баратеоном в честь нового десницы короля – Хранителя Севера.

Маленькая Старк направлялась на турнир в честь своего отца не по принуждения, не из-за необходимости, а из чистого любопытства. Именно из-за любопытства Арья терпела соседство Сансы на скамье – сестры не ладили всегда, а после казни Леди между девочками выросла стена. Но нынче младшая из сестер готова была терпеть.

Северянка позволила септе Мордейн выбрать платье для праздника. Покорно надела платье голубого цвета, позволила вплести в свои волосы ленточку того же цвета. На турнире в честь своего отца девочка желала выглядеть достойно, ничуть не уступая старшей сестре.

Они прибыли гораздо раньше начала, разместились в отведенных для них местах – лучшие были только у королевской семьи. Нещадно светило солнце, обдавая кожу своим жаром. Северянам, привыкшим к холоду и снегу даже в лето, приходилось непросто.

Четверть часа Арья крутилась на своем месте, усиленно стараясь разглядеть гостей слева, справа, внизу и наверху. Замечания септы заставляли девочку сидеть спокойно не дольше пары минут, потом ее вновь начинало разбирать любопытство. Санса не удостоилась ее внимания ни на мгновение, впрочем, это было взаимно. В конце концов Старк надоело выслушивать замечания, и улучив момент, когда септа Мордейн что-то увлеченно говорила старшей воспитаннице, Арья сбежала. Куда? Туда, где виднелся стройный ряд палаток, предназначенных для участников турнира.

Шли последние приготовления, подле палаток царила суматоха, потому скользившую мимо северянку не замечали, а если и замечали, то не обращали ни малейшего внимания. Девочка шла, разглядывая знамена, припоминая принадлежность к домам Вестероса, оруженосцев, а то и рыцарей, уже облаченных в доспехи. Старк двигалась от одной палатки к другой, все казалось однообразным и чуточку скучным, но вдруг ее внимание привлек странный разговор у палатки, явно принадлежавшей дорнийцам.

Арья Старк вовсе не собралась подслушивать, но обрывок разговора и склянка, наполненная чем-то бурым, буквально заставил вслушиваться в дальнейшие слова. Толком девочка ничего не поняла о чем шла речь, кроме того, что кому-то хотят причинить вред, а может статься и убить. Кому – неясно, как - вероятно, при помощи содержимого склянки. А еще Старк расслышала имя рыцаря – сир Дейн. Рыцарь и мейстер, следовало немедленно рассказать об услышанном Эддарду Старку – отец разберется и предотвратит преступление.

Арья бросилась прочь, на мгновение забыв об осмотрительности, забыв, что ее могут увидеть. Через мгновение она спохватилась, но похоже было уже поздно.

+4

4

Резкое движение бросившейся наутек Арьи привлекло внимание мейстера. Схватив за плечо стоявшего спиной к убегающей девчонке рыцаря, он что-то сдавленно выдохнул, после чего дорниец, обернувшись и так же заметив убегающую вдоль рядов палаток фигурку, резко отпихнул своего собеседника, освобождая плечо, и быстрым шагом последовал за девочкой.

Арья, пробиравшаяся меж палаток и рыцарей, могла бы затеряться в толпе, если бы почти каждый не счел своим долго обратить на нее свое внимание. Кто-то весело улюлюкал, кто-то добродушно посмеивался, один оруженосец, сам еще по возрасту мальчишка, даже попробовал озорно схватить девочку, но промахнулся и врезался в ящик и с яблоками, стоявшие прямо рядом с палаткой его рыцаря, опрокинув их. Покатившиеся плоды, выращенные в садах Простора, попали под ноги преследователя Арьи, но не остановили его, а вот стоявшая неподалеку лошадь очень заинтересовалась посланным судьбой угощеньем и тут же потянулась мягкими губами к укатившемуся к ее копытам яблоку.

Неизвестно, сколько бы продолжалась эта погоня, вызвавшая веселое оживление у готовящихся к первым отборочным схваткам мужчин, но на пути северянки вырос небольшой, из шести человек, отряд воинов в характерной для северян одежде. Возглавлял их Алин, один из гвардейцев лорда Старка. Молодой и добродушный, рослый, рыжебородый гвардеец первым заметил бегущую навстречу девочку и остановил ее, присев на колено.

- Леди Арья, что вы здесь делаете? Почему вы одна? – он пытливо всмотрелся в лицо дочери своего господина, силясь придать побольше строгости выражению собственного лица, но вышло у него это не лучшим образом. Кто из живших в Винтерфелле не знал, на какие проделки способна маленькая Старк?

- От кого-то убегаете? – продолжил он допытываться, полагая, что речь идет о какой-то детской игре. Но вот взгляд его скользнул поверх плеча Арьи и остановился на доселе приближавшемся, а теперь остановившемся неподалеку рыцаре, смотревшим на северян недобрым взглядом. Нахмурившись, Ален выпрямился и положил свою ладонь на плечо девочки.

- Идемте, госпожа. Вам не стоит ходить здесь одной, - громко, явно рассчитывая на то, что услышит его не только Арья, сказал он.

+3

5

Арья бежала так быстро, насколько позволяло платье, в подоле которого постоянно путались ее ноги. В голове стучала лишь одна мысль: быстрее, быстрее, беги, беги. На девочку обращали внимание – видать бегающие вдоль палаток маленькие леди были исключением.

Старк старалась не оглядываться. Она лишь мельком видела, что за ней бежит рыцарь, чей разговор с мейстером она так неосторожно подслушала. Еще раз северянка позволила себе обернуться, когда кто-то врезался в ящик с яблоками, а потом споткнулся и рыцарь-преследователь.

Младшая дочь десницы бежала, но дистанция между ней и мужчиной неумолимо сокращалась. Еще немного и закончатся палатки, и на открытом пространстве Арья перестанет иметь хрупкое преимущество. Спасение пришло неожиданно. Северяне – гвардейцы Эддарда Старка. Девочка выдохнула – теперь она в безопасности.

- Я? Я только посмотреть одним глазком, как готовятся к турниру, - Арья снизу-вверх глядела на Алина своими серыми старковскими глазами. – Убегаю? Не от кого не убегаю, - не стоило признаваться гвардейцу отца в чем состояло дело. О сути девочка собиралась рассказывать только лорду Винтерфелла. – Да-да, идемте скорее.

Маленькая леди уверенно шагала подле Алина. Обернуться и посмотреть следует ли за ними ее преследователь, девочка не могла – позади следовали еще пятеро северян, заслоняя собой обзор.

- Миледи, вы дойдете сами до трибун? – Алин остановился на краю пустыря, разграничившего ряды палаток и трибуны зрителей. – Мы не можем следовать туда, но я могу рассчитывать на ваше благоразумие?

- Можете, - заверила сероглазая северянка. – Я сейчас же пойду к сестре и септе. А где мой отец?

- Лорд Старк, полагаю, подле королевской палатки. Все доброго, леди Арья.

Отряд северян направился в сторону от трибун. Арья призадумалась. Идти к трибунам означало еще долго не рассказать об услышанном своему лорду-отцу. Получалось, следовало незамедлительно разыскать десницу короля, то есть вернуться к стройному ряду палаток. Единственный выход. Да простят ее боги за нарушение только что данного слово!

Девочка опасливо огляделась по сторонам. Людей Эддарда Старка видно уже не было, как и преследователя. Значит, если соблюдать крайнюю осторожность, есть шанс добраться до отца. И маленькая Старк двинулась в сторону палаток.

Отредактировано Arya Stark (2023-07-06 18:43:34)

+2

6

Девчонка удирала так, словно по пятам за ней гнались горные львы. Так убегают те, кто невольно стал обладателем чужой тайны и теперь пытался унести ее подальше вместе с собственными ногами. Мчаться за ней было бы глупо, а потому Дейн лишь следовал за ней, обозначая погоню, но не приближаясь достаточно близко для того, чтобы схватить. Пугать и без того напуганное создание не следовало – ее язык от страха того и гляди начал бы говорить прилюдно, а Герольду вначале хотелось узнать, что именно навоображала себе эта кроха, услыхав его разговор с мейстером.

Отряд гвардейцев, в которых без труда можно было распознать людей лорда Старка и в который «беглянка» практически врезалась носом, стал очень досадной помехой. Поймав на себе тяжелый взгляд северянина, дорниец остановился и изобразил полное безразличие, мысленно послав проклятия от имени всех Семерых, адресованные северянам, уже уводившим девчонку прочь. Куда? Конечно же, к отцу.

«Леди Арья, значит…» - слух дорнийца своей чуткостью не уступал остроте его зрения. То, что беглянка оказалась дочерью Десницы Короля, ситуацию лишь осложняло. Будь то дочь кого-то незнатного, все было бы куда проще…

Но скверный был бы из Дейна охотник, если бы он отступал при первой же возникшей трудности. Да, он не мог приблизиться к девчонке, но незаметно проследовать за северянами, удалявшимся в сторону возводимых трибун, ему никто не мог помешать. И удача улыбнулась дорнийцу, когда он увидал как леди Арья, покинутая своими защитниками, повернула назад, в сторону палаток.

- Вы напрасно бродите здесь в одиночестве, маленькая леди, - рука рыцаря легла на худое плечо девочки, сжимая его не сильно, но в достаточной мере основательно, так, чтобы она могла оценить хватку. – Но раз уж вас так тянет к этому сборищу разгоряченных предстоящими схватками мужчин, позвольте быть вашим провожатым.

Разрешения он, разумеется, не спрашивал. С того самого момента как он появился за ее спиной и положил ладонь на плечо. Дейн намеревался устанавливать свои собственные правила.

- Куда вы следовали, леди Арья? Вы так отчаянно убегали… - он опустил взгляд вниз на девчонку, губы дорнийца обозначили улыбку, которая сошла бы за дружелюбную, если бы не холодный, оценивающий взгляд темных глаз. – Так убегают воры с чужим кошельком, но вы ведь не воровка, вы леди… - он придержал ее рукой, давая возможность оруженосцу провести мимо всхрапывающую лошадь. – А леди очень часто становятся обладательницами чужих секретов… - негромко добавил он.

+1

7

Мужчина появился неожиданно, совершенно неслышно. Его крепкая ладонь слегка сжала плечо девочки. У Арья внутри все оборвалось. Что теперь делать? Кричать? Ее не услышат, к тому же внезапно для себя Старк на несколько мгновений словно онемела. Онемела от ужаса, виной которому, по сути, являлась сама: сначала, когда подслушала чужой разговор, потом, когда решила вернуться к палаткам и отыскать лорда-отца. Ужас, который нельзя демонстрировать. Ужас, над которым трудно возобладать.

- Я не брожу в одиночестве, - огрызнулась девочка, слова давались с трудом. Да, южный рыцарь – не Санса, с которой словесные перепалки не грозили ничем серьезным. И не трус Джоффри, который только и способен прятаться за материнской юбкой и королевской стражей. – Меня не тянет, я ищу своего лорда-отца.

Незнакомцу ее объяснения не требовались, как и согласие. «Влипла, так влипла!» - молниеносно пронеслось в голове совершенно запоздалое осознание последствий собственных поступков.

- Я не убегала, - злобно прошипела Старк. Теперь до ее сознания дошел тот факт, что мужчина знал имя. Его она уже слышала… сир Дейн. А еще этот Дейн должен понимать, что она дочь десницы короля. – Я – не воровка, я ничего не крала! – Арья задохнулась от нелицеприятного сравнения. Имя Старк означало кристальную честность, незапятнанную репутацию, а тут воровство… - Леди не становятся обладателями чужих секретов, леди не подслушивают. А секреты рассказывают в укромных уголках, где не может быть посторонних, - леди Арья решила огрызаться и дальше. Или она так своеобразно оправдывалась? – Вы обвиняете меня в подслушивании чужих секретов, сир...? – называть имя означало признаться, и Арья одернула себя в последний момент.

Страх постепенно отступал, упрямство брало верх. Осторожность? Арья Старк училась быть осторожной. Училась на собственном опыте, училась на уроках Сирио Фореля. Училась, но умела в достаточной мере пользоваться полученными навыками.

- Что вам нужно от меня? – Старк попыталась скинуть руку рыцаря со своего плеча.

+2

8

- Сущий пустяк, леди Арья. Позвольте мне быть вашим провожатым.

А девчонка-то была с характером. Совершенна не похожа на большинство дочерей лордов, которым матери и септы-наставницы успевают забить голову различной чепухой о манерах и правилах приличия. Этакий кодекс будущей жеманной девицы на выданье, чье предназначение – раздвинуть ноги перед тем, кого ей выберет в мужья отец и нарожать побольше крикливой малышни.

Если бы Дейн не знал, кого именно он держит за плечо, счел бы девчонку дорнийкой.

- Вы разыскиваете своего отца, а я давно хотел увидеть человека, некогда одолевшего в бою моего родственника, - Дейн говорил спокойно, негромко и даже дружелюбно, но несмотря на это тон его не подразумевал отказа. Да и хватка на плече девочки, осторожная, но цепкая и сильная ровно настолько, чтобы не причинять боли, но и не давать шанса на высвобождение, не ослабевала.

- Окажите мне честь, представьте меня вашему отцу. Я хочу лично поздравить его с назначением на высокую должность Десницы Короля. Старые друзья, некогда свергавшие династию Таргариенов, вновь объединились… - Дейн то и дело ловил на себе косые взгляды. И впрямь, нетипичное зрелище они представляли – дорнийский рыцарь и девочка-северянка. Стоило Арье Старк поднять шум и назвать свое имя – кто-то бы да наверняка счел бы своим долгом вступиться. Вот только в чем бы обвинили Темную Звезду? В том, что он навязался в провожатые, пусть и против воли девочки? Грех небольшой, за него на Стену не отправят.

- И, раз уж вы спросили, я вас ни в чем не обвиняю. Я просто не хочу, чтобы дочь Десницы попала в неприятности.

+1

9

Арья уже было раскрыла рот и собиралась резко ответить что-то вроде: не нужны мне провожатые, - но, к собственному изумлению, сдержалась. Не свойственное девочке благоразумие, кажется, такое называют взрослением. Арья даже жалела, что не является благоразумной маленькой леди – многих неприятностей удалось бы избежать.

- Вы полагаете, деснице есть время беседовать с чьим-то родственником? – огрызнулась Старк.

Северянка постаралась припомнить все, что некогда ей рассказывали о Дейнах. Дейн владели Звездопадом. Эртур Эейн – Меч Зари. Дейн – один из участников сражения у Башни Радости, где умерла Лианна Старк – тетка Арьи, на которую, как говаривали, девочка очень походила. В том сражении погибли пять северян и трое королевских гвардейцев. Вряд ли, лорд Эддард был бы счастлив сейчас напоминанию о событиях у Башни Радости.

- Я должна вас представить свою отцу? – Старк в очередной раз возмутилось наглости и напору рыцаря. – Если лорд Эддард подле короля, к нему и меня не пропустят, не то что с вами в придачу, - северянка позволила себе съязвить. Это раз. Во-вторых, как я объясню ваше общество? Получается я привела к деснице короля неизвестного с неизвестными намерениями. Мне ведь придется объяснять, как и где я с вами познакомилась.

Девочка не намекала ни на что, она сама себе казалось весьма остроумной. Именно потому позволяла столь дерзкие ответы, вновь забывая о возможных последствиях. Благоразумно было бы позвать на помощь, но любопытство брало верх и о благоразумии речь вновь не шла.

- Очень мило с вашей стороны позаботиться о моей безопасности, сир Дейн, - младшая дочь Эддарда и Кейтилин Старк слишком поздно вспомнила, что не должна называть имя мужчины. – Вы знаете где палатка короля?

+1

10

Итак, девчонка знала его имя. Этот факт Герольд отметил для себя как данность, а уж выяснять обстоятельства, при которых в юную голову попали эти сведения. Сейчас было недосуг. Исходя из худшего, можно было предполагать, что Арья Старк услышала значительную часть разговора между рыцарем и носителем мейстерских цепей.

- Вот именно, леди Арья. Вам придется объяснить вашему отцу и, если потребуется, нашему славному королю Роберту, при каких обстоятельствах мы с вами познакомились, - дорниец был невозмутим как скала и явно не собирался отказываться от своих планов добиться аудиенции у правителей Семи Королевств, призвав для этого на помощь, как не смешно звучит, маленькую девочку.

- И да, я уверен, что ваш отец уделит мне минуту-другую своего драгоценного времени за то, что я отыскал в этом сборище вооруженных мужчин его дочь и препроводил к нему под крыло, - и в самом деле, за все время их совместной «прогулки», Дейн ни единым словом, ни единым жестом не позволил себе как-то оскорбить и причинить вред маленькой северянке. А что до того, что он не отпускал ее от себя – так, помилуйте, он же не тащил ее к себе в палатку с гнусными целями, не затыкал ей рот, а, напротив, вел туда, где она будет в полной безопасности.

- Королевскую палатку отыскать не сложно. Мы уже почти пришли, леди Арья. Видите то большое знамя с оленем? – ходили слухи, что король лично намеревается участвовать в общей турнирной схватке, якобы желая показать своим подданным, что прежняя сила и навыки все еще при нем. Что ж, и без того представительный турнир от этого стал бы еще интереснее.

- Я ведь могу надеяться на ваше благородство и на то, что вы расскажете отцу, как в точности произошла наша встреча, не превращая меня в гнусного похитителя маленьких детей? – рыцарь едва заметно усмехнулся.

Отредактировано Gerold Dayne (2023-06-27 19:53:41)

+1

11

- Так просто? Одну лишь правду? – искренне удивилась девочка, совершенно не ожидая ничего подобного. – Вам надобно, чтобы я рассказала деснице и королю, будто вы взяли на себя труд и проводили меня к королевской палатке? Мой отец поблагодарит вас непременно, - поблагодарит, значит, уделит минуту-другую.

Но от одной только мысли о разговоре лорда Эддарда Старка и сира Дейна девочка вздрагивала. Из-за недавних обстоятельств Арья не чувствовала себя в безопасности. А еще больше волновалась за отца. Хотя, чего деснице бояться? Кругом охрана, в ножнах Лед. А с чего Арья Старк решила, будто рыцарь-южанин собирается убить ее отца или короля? Разумеется, сомнения способен развеять лорд Винтерфелла – отец способен как добиться правды, так и отделить правду от наглой лжи.

Дейн махнул рукой в сторону королевской палатки, где развивался стяг с оленем. Заметная, большая, которую трудно спутать с палатками простых рыцарей. Арье туда прохода не было. А вот сейчас хочешь-не хочешь, а идти приходилось. Странный этот рыцарь. Ведь знает, что северянка подслушала его разговор с мейстером. Не знает лишь какую часть разговора. И не боится, что Арья, едва оказавшись подле десницы, тотчас выпалит подслушанное. Странно. И странность пугала еще больше.

- Да, я подтвержу, как вы нашли меня посреди дороги к палаткам и взялись лично доставить к отцу, - Арья резко остановилась, заставляя остановиться и рыцаря. Силком ее с места сир Дейн сдвинуть не осмелиться. На всякий случай, Старк огляделась в поисках северян из охраны Старков. – Что еще, по вашему мнению, я должна поведать деснице?

0


Вы здесь » 7 Королевств » ЛИЧНЫЕ ЭПИЗОДЫ » 26.10.298 г. от З.Э. Маленькие дети - большие беды?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно